Los 821

Thoma, Hans

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Bernau/Schwarzwald 1839 - Karlsruhe 1924
23,5 x 17,5 cm
"Im März". Landschaft mit Kindern. Feder, weiß gehöht/Papier, unten rechts monogrammiert und datiert 1866.
Süddeutsche Privatsammlung. Vgl. die beiden verwandten Gemälde "Im März" bei Henry Thode, Thoma. Des Meisters Gemälde in 874 Abbildungen, Stuttgart und Leipzig, 1909, S. 30 und S. 185.